Abgeschlossene Ausbildungen 2019

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2015–2019

Wien
Leitung: Dagmar Shorny und Mirjam Haug

Diese Teilnehmerinnen haben in der Yoga Pushpa - Schule ihr Annerkennungsverfahren abgeschlossen:

Astrid Bartl, Daniela Wagner, Barbara Thepert, Veronika Hlawatsch, Monika Mayr-Schopf, Maria-Theresia Gafriller, Bettina Herl, Michaela Rois, Ebba Korn-Albert, Silvia Reiter, Elisabeth Plank, Susanne Pink, Susanne Warta


Abgeschlossene Ausbildungen bis 2018

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2014–2018

Großgmain
Leitung: Claudia Abel-Lang und Hilde Peer
Kommission 1: Shakti Siedler mit  Andrea Pfurtscheller
Kommission 2: Monika Struber mit Elisabeth Dürl

Absolventinnen

Prüfung bestanden: Burtscher Anna-Lena,  Di-Qual Melanie (D), Ehrndorfer-Lindenthaler Bettina, Eichinger Elisabeth, Flatz Benjamin, Graf Evelin, Hohenwarter Steffi, Konzett Nina, Lettmayer Renate, Libiseller Katharina,  von Below Elizabeth (D), Morscher Veronika, Murmann Katharina (vorher Fiddeke) (D), Reindl Gudrun, Seeber Nadine, Schuhwerk Barbara (vorher Mayer) (D), Roth-Kainrad Daniela (D)

D = mit Wohnsitz in Deutschland

Prüfung in Deutschland: Roth-Kainrad Daniela an der Yogaschule Vision Mandiram in München

Ausbildung erfolgreich beendet aber keine Prüfung abgelegt: Bäßler Andrea, Freihart Monika, Riedl Monika, Gaby Beuermann

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2014–2018

Innsbruck
Leitung: Nura Kissener, Michael Kissener 
Ausbildungsteam: Monika Kieler, Eva Kuen, Andrea Pfurtscheller, Shakti Siedler
Kommission: Elisabeth Cenek, Maria Eder, Nora Gresch, Monika Struber

Absolventinnen

Daniela Arnolds , Laura Beck, Bettina Brandmayr, Erika Eckstein, Karoline Ebner, Heidi Margrethe Hanssen, Kristina Hatzl, Angelika Hesch, Gerda Holzhammer, Karin Lochbihler, Katharina Margreiter, Ava Minatti-Thurner, Brigitte Pfister, Martin Rutzinger, Sandra Stattmann, Susanne Widmann-Kölblinger, Verena Wittmann

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2011–2014

Wien
Leitung: Mag. Erika Erber
Kommission: Mag.Roland Witzemann und Margit Königswieser

Absolventinnen

Marion Dangl, Ulrike Domanig, Jürgen Küster, Agnes Mahovsky, Günter Pock, Renate Pohl, Daniela Schöll, Gudrun Trottmann

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2011–2014

Innsbruck
Leitung: Michael Kissener
Kommission: Elisabeth Cenek, Elisabeth Dürl, Dagmar Shorny, Monika Struber

Absolventinnen

Christina Dorfmann, Dewa Falk, Angelika Gabriel, Helene Gamper, Julia Gasser, Verena Gollner, Magdalena Haller, Iris Höntzsch, Martha Innerkofler, Helene Keller, Bianca Mader, Susanne Menardi, Elisabeth Pienz, Brigitte Podirsky, Josef Purin, Ingrid Seebacher, Naveena Siedler, Markus Strobl, Gabi Walser, Monika Wegscheider

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2009–2013

Salzburg
Veranstalter: Yogazentrum Alpen
Leitung: Claudia Abel-Lang, Angela Burtscher
Kommission: Roland Witzemann, Christine Schönherr, Monika Struber, Elisabeth Dürl, Shakti Siedler, Andrea Pfurtscheller

Absolventinnen

Margit El-Kholi, Florian Bachmayr-Heyda, Sabine Burtscher, Cristina De Felici, Kerstin Eckert, Johanna Harb, Simone Haslinger, Annette Kiendl, Christina Schmidmayr, Sabine Küster, Dorothea Lebloch, Terry Luesebrink, Monika Mauerer, Claudia Obmann, Claudio Schmolmüller, Henriette Schreiber, Rebecca Sparr, Elisabeth Seidl, Maria Thalmaier, Hartmut Vom Bovert, Bettina Zenz

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2009–2013

Wien
Veranstalter: Yogaschule Erber
Leitung: Mag. Erika Erber
Kommission: Mag. Roland Witzemann und Margit Königswieser

Absolventinnen

Bettina Blumauer, Pia Demel, Kerstin Fuchsberger, Irene Giner-Reichl, Nora Gresch, Gertraud Nauschnigg, Christa Pusch, Andrea Scheffknecht

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2007–2011

Oberösterreich
Veranstalter: YOGA AUSTRIA – BYO
Leitung: Mag. Erika Erber
Kommission: Mag. Roland Witzemann und Margit Königswieser

Absolventinnen

Cécile Allorant, Claudia Bernhauser, Josef Kern, Renate Kienbacher, Lydia Kieslinger, Petra Kronsteiner, Eva-Maria Röhreke, Barbara Schagerl-Müllner

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2007–2011

Veranstalter: Yoga-Zentrum Innsbruck
Leitung: Michael Kissener
Kommission: Mag. Roland Witzemann, Mag. Elisabeth Cenek

Absolventinnen

Nico Binder, Ida Blassnick, Sigrid Heel, Johannes Kersting, Verena Koppensteiner-Lienhart, Veronika Ladurner, Eva Leitgeb, Heidemarie Pichorner, Lisa Plunger-Schneidermayer, Linda Quehenberger, Marie-Luise Riml, Tanja Schweizer, Elisabeth Stefaner, Monika Oebelsberger, Daisy Oliveira-Warter, Sandra Wielebnowski

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2006–2010

Veranstalter: YOGA AUSTRIA – BYO, Wien
Leitung: Mag.Ing. Erika Erber
Kommission: Mag. Roland Witzemann, Gerlinde Ludwig

Absolventinnen

Anett Mariann Bànyai, Michaela Berger, Günter Hinterleitner, Christa Opocensky, August Trummer

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2004–2008

Reichenau / Rax, Niederösterreich
Leitung: Mag. Ing. Erika Erber
Kommission: Mag. Roland Witzemann, Gerlinde Ludwig

Absolventinnen

Brigitte Arndorfer, Ingeborg Babonich, Christine Dürnberger,Eva Klima-Gasser, Erich Limbeck, Roswitha Mazurek, Jens Mertens,Eva Moser, Claudia Nickl, Katharina Petschnig, Vivian Mary Pudelko, Edith Rozinski, Claudia Salgado-Miguel, Renata Richter-Trummer, Jutta Wagner, Mirna Wudernitz, Sonja Zekert

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2004–2008

Yoga-Zentrum Innsbruck
Leitung: Michael Kissener
Kommission: Mag. Roland Witzemann, Mag. Elisabeth Cenek

Absolventinnen

Evelyn Achhorner, Christian Jäger, Monika Kieler, Anita Kofler, Eva Kuen, Andrea Lauß, Thomas Maier, Notburga Osl, Laura Petrucco, Andrea Pfurtscheller, Babina Planta, Karin Rettenmoser, Iris Schaffenrath, Kristof Widhalm

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2003–2007

Oberösterreich
Leitung: Mag. Ing. Erika Erber
Kommission: Mag. Roland Witzemann, Margit Königswieser

Absolventinnen

Silke Arbacher, Elisabeth Dürl, Maria Eder, Alexandra Eichenauer-Knoll, Elvira Guger, Walter Hirt, 2500 Baden
Maria Lackner-Gallee, Christiane Lechner, Eva Panny-Rosenberg, Jürgen Siedler, Maria Simhandl, Monika Struber, Sonja Wolfschluckner, Angelika Wurth-Leeb

Yogalehrausbildung BYO/EYU 2001–2005

Yoga-Zentrum Innsbruck
Leitung: Michael Kissener
Kommission: Mag. Roland Witzemann, Christine Schönherr

Absolventinnen

Christiana Bortolotti, Kathi Fink-Weyrer, Wolfgang Barni Forst, Nadia Hofer, Mag. Maria Huter, Karin Kieselbach, Kerrie Krautschneider, Angelika Lanthaler, Reinhard Löffler, Andreas Piegger, Herlinde Prettner, Mag. Margit Purin-Rettenmoser, Rosmarie Wartusch

Yogalehrausbildung BYO/EYO 2000–2004

Reichenau/Rax, Niederösterreich; Wien
Leitung: Mag. Ing. Erika Erber
Kommission: Mag. Roland Witzemann, Mag. Margit Königswieser

Absolventinnen

Friederike Anders, Edith Auer, Liliane Ganev, Ilse Höfler, Dagmar Kasper, Andrea Lachner, Renate Putzi, Renate Schuberth, Bonka Tilev, Roswitha Wohlgenannt

Yogalehrausbildung BYO/EYU 1997–2001

Oberösterreich/Salzburg
Leitung: Mag. Ing. Erika Erber, Michael Kissener
Kommission: Roland Witzemann, Christine Schönherr

Absolventinnen

Yvonne Hoyer, Nura Kissener, Toni Kohler, Anni Martha, Monika Neyer, Viktoria Opfermann, Elisabeth Pongraz, Margret Renz, Shakti Siedler, Evelin Trinker, Egon Tschiderer, Johanna Von Klebelsberg

Yogalehrausbildung BYO/EYU 1995–1999

Niederösterreich, Wien
Leitung: Mag. Ing. Erika Erber und Ursula Lyon
Kommission: Michael Kissener, Elisa Zechner

Absolventinnen

Norbert Böck, Karin Cencig, Elisabeth Cenek, Brigitte Czaker, Hans Daucher, Uwe Kabbeck, Margit Königswieser, Lieselotte Korn, Gerlinde Ludwig, Jacqueline Soede, Frederike Sugimoto

Newsletter

Yoga interessiert Sie?
Melden Sie sich hier für den BYO-Newsletter an! Regelmäßige Infos über aktuelle Yoga-Themen, Weiterbildungen und Veranstaltungen!

Kontakt

YOGA AUSTRIA – BYO
Berufsverband der Yogalehrenden in Österreich
Leitung: Dipl.-Soz. Nora Gresch
Neustiftgasse 14 / Stg. 2 / II
A-1070 Wien

Bürozeiten:
Montag, Dienstag, Donnerstag
11–14 Uhr

BYO und EYU

Der Berufsverband der Yogalehrenden in Österreich ist Mitglied der europäischen Yoga Union EYU.

© Alle Rechte vorbehalten.